Rf.: TAC-FUENTE MPB750PSI BK (T.1)
PN: MPB750PSI
Fuente de Alimentación Mars Gaming MPB750PSI/ 750W/ Ventilador 14cm/ ATX 3.1/ PCIe 5.1/ 80 Plus Gold
Bajo Pedido
* El producto es bajo pedido y su entrega se podrá demorar mas de 48 Horas.
Incluido (IVA 21%)
comparte este producto
FUENTE DE ALIMENTACIÓN MPB750PSI
La MPB750PSI es una fuente de alimentación ATX 3.1 de 750W totalmente modular, pensada para montar un PC de alto rendimiento con máxima eficiencia, estabilidad y silencio. Su certificación 80 PLUS Gold, la conversión DC-DC y los condensadores japoneses Toshin Kyogo de 105 °C garantizan una entrega de energía fiable y constante incluso bajo carga. Integra un ventilador SI Extreme Silence de 140mm, optimizado para mantener bajas temperaturas con ruido mínimo. Además, su diseño full modular facilita una gestión de cables más limpia y un flujo de aire más eficiente. Con conector nativo 12V 2x6 con soporte PCIe 5.1, está preparada para alimentar tarjetas gráficas de última generación de forma segura y directa.
  • 750W de potencia
  • Certificación 80PLUS Gold
  • Compatible con ATX 3.1 y PCIe 5.1 con conector nativo 12V 2x6
  • 10 años de Garantía
Protección total. 10 años de garantía
Certificación 80Plus Gold
Silencio Total AI2-RPM
Ventilador SI 140mm: Silencio y estabilidad
El exclusivo ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB de larga duración, proporciona un flujo de aire eficiente con una rotación ultraestable y silenciosa. Esta tecnología reduce la fricción y el ruido, aumentando la durabilidad y el confort acústico del sistema.
Compatibilidad Total con ATX 3.1 y PCIe 5.1
La MPB750PSI ha sido diseñada para alimentar las GPUs y componentes más exigentes del mercado. Gracias a su compatibilidad con los nuevos estándares ATX 3.1 y PCIe 5.1 con conector nativo 12V 2x6 incluido, garantiza una entrega de energía limpia, estable y sin necesidad de adaptadores, optimizando la eficiencia del sistema y reduciendo la complejidad del montaje.
Fiabilidad y Rendimiento Superior
Tecnología DC-DC y SMD
Diseño Modular Inteligente
Especificaciones
Potencia
750W
Factor de forma: ATX
Estándar: ATX 3.1 / PCIe 5.1 (incluye cable 12V-2x6)
PFC: Activo
Especificaciones eléctricas
Voltaje de entrada: 200-240V ~ 47/63Hz
Corriente: 5A
Salida:
+3.3V – 25A
+5V – 25A
+12V – 62.5A
-12V – 0.5A
+5VSB – 3A
Conectores
1x ATX 24 Pin
2x EPS +12V 4+4 Pin
2x PCIe 6+2 Pin
1x 12V 2x6 Pin
5x SATA
3x Molex 4 Pin
Refrigeración y ruido
Ventilador: 140 mm
Nivel sonoro: 12 dB
Sistema antivibración y control inteligente de velocidad
Cableado
Tipo: Full Modular
Acabado: Cables planos texturizados premium con acabado tipo fibra de carbono
Topología interna: DC-DC, componentes SMD, condensadores japoneses
Protecciones
OCP / OVP / OPP / OTP / OLP / NLO / PFP / UVP / SCP / TCP
Diseño
Color: Negro
Iluminación: No
Dimensiones y peso
Dimensiones: 150 x 160 x 85 mm