Rf.: SAM-TV TQ55S84FAU (T.1)
PN: TQ55S84FAUXXC
Televisor Samsung OLED S84F TQ55S84FAU 55"/ Ultra HD 4K/ Smart TV/ WiFi
Bajo Pedido
* El producto es bajo pedido y su entrega se podrá demorar mas de 48 Horas.
Incluido (IVA 21%)
comparte este producto
Pregunta lo que quieras a tu TV
Samsung Vision AI Companion
Tu asistente de voz, ahora más inteligente con Copilot
Tus series favoritas en 4K
NQ4 AI Gen2 Processor
Imágenes mejoradas por AI
4K AI Upscaling
Más brillo, más contraste
OLED HDR
Colores certificados
PANTONE Validated
Gana todas las partidas
Motion Xcelerator 120Hz
Derrota a todos tus enemigos incluso a velocidades vertiginosas. Las mejoras de movimiento en 4K 120Hz, harán que disfrutes de un juego ultra fluido sin retrasos ni desenfoque de movimiento.
Más de 500 canales para todos los gustos
Entretenimiento ilimitado
Controla tu casa desde tu TV
SmartThings
Un diseño que fluye con elegancia
Diseño Contour
El TV que te lee los subtítulos
Audio Subtitles
¿Un mando sin pilas?
SolarCell Remote
Samsung OLED 55” S84F
Motivos para comprarlo
  • Panel OLED con negros puros y contraste infinito
  • Procesador NQ4 AI Gen2 con escalado 4K por inteligencia artificial
  • Compatibilidad gaming avanzada: 4K 120 Hz, VRR, FreeSync Premium y ALLM
  • Dolby Atmos y Q-Symphony para un sonido envolvente superior
  • Smart TV Tizen™ con asistentes de voz, AirPlay y Gaming Hub
Especificaciones
Pantalla
Tamaño: 55 pulgadas
Tipo de panel: OLED (píxeles autoiluminados)
Resolución: 4K UHD (3840 x 2160)
Frecuencia de actualización: 100 Hz
Antirreflejos: Sí
Ángulo de visión: Ultra Viewing Angle
Filmmaker Mode: Sí
Procesamiento de imagen
Procesador: NQ4 AI Gen2 Processor
HDR: OLED HDR
HDR10+: Sí (Adaptive / Gaming)
Escalado de imagen: 4K AI Upscaling
Contrast Enhancer: Real Depth Enhancer
Motion Technology: Motion Xcelerator 120 Hz
EyeComfort Mode: Sí
Auto HDR Remastering: Sí
Audio
Dolby Atmos: Sí
Object Tracking Sound: OTS Lite
Q-Symphony: Sí
Potencia de salida: 20 W
Sistema de altavoces: 2.0 canales
Adaptive Sound Pro: Sí
Active Voice Amplifier Pro: Sí
Smart TV
Sistema operativo: Tizen™ Smart TV
Asistentes de voz: Alexa integrado, compatible con Google Assistant
Samsung TV Plus: Sí
Apple AirPlay: Sí
Multi View: Hasta 2 vídeos
Gaming Hub: Sí
Ambient Mode: Sí
Gaming
Frecuencia máxima por HDMI: 4K a 120 Hz
VRR: Sí
ALLM: Sí
FreeSync: FreeSync Premium
Game Motion Plus: Sí
HGiG: Sí
Barra de juego: Sí
Conectividad
HDMI: 4 puertos (HDMI 2.1 con eARC)
USB: 2 x USB-A
Salida de audio digital óptica: 1
Ethernet (LAN): 1
Wi-Fi: Wi-Fi 5
Bluetooth: 5.3
Entrada RF: Terrestre / Cable / Satélite
Diseño
Diseño: Contour
Marco: 4 Bezel-less
Color frontal: Negro grafito
Tipo de peana: Simple Linear
Montaje VESA: 300 x 200 mm
Consumo energético
Consumo estándar: 83 W
Consumo máximo: 230 W
Consumo en standby: 0.5 W
Consumo anual: 115 kWh
Clase de eficiencia energética: G
Dimensiones y peso
Dimensiones con peana: 1224.6 x 765.0 x 235.3 mm
Dimensiones sin peana: 1224.6 x 706.2 x 33.9 mm